О проекте

Музей во Владимире основан в 1854 году Владимирским губернским статистическим комитетом. Видная роль в формировании музейных коллекций принадлежала местным краеведам А.В. Смирнову, И.А. Голышеву, Н.А. Артлебену. В числе жертвователей музея были известные предприниматели и меценаты Ю.С. Нечаев-Мальцов, А.Л. Лосев, А.П. Бахрушин, Н.Х. и Н.Г. Бурылины. После 1917 года в музей поступили коллекции древлехранилища Братства Александра Невского, произведения искусства из национализированных имений, закрытых монастырей. На 01.07.2019 г. собрание музея-заповедника насчитывает 440 617 единиц хранения, в том числе основной фонд – 324 894 и НВ-фонд (научно-вспомогательный фонд) – 115 723. Специализированные фондохранилища музея-заповедника расположены во Владимире, Суздале, Гусь-Хрустальном и занимают площадь чуть более 2 000 кв.м. Наиболее значимыми коллекциями являются собрания нумизматики, археологии, древнерусского искусства, живописи, художественного стекла и редкой книги.